– Себе! – тут же заявила светлая.

Тёмная её поддержала. Ушастые даже забыли, что не любят таких моих шуток. Они у меня хозяйственные, даже Лара, и шкурку дракона никому не отдадут. Самим пригодится!

 – Вот видишь, мастер Нарин, – обратился я к гному. – Твои родичи абсолютно правы. Такие вещи очень плохо делятся.

Гном пробормотал, что имел в виду совсем другое, но в дальнейшую дискуссию ввязываться не стал.

 – Хуже, если он решит поселиться в Проклятых Землях, но в саму долину не сунется, – стал рассуждать я. – Лови его потом. И ведь придётся, так как караванам в таком случае станет угрожать серьёзная опасность.

 – Это вряд ли, – вставила Эль.

 – Что?! Неужели побрезгует караванами? – удивился я.

 – Нет, – ответила светлая. – Читала, что драконы таких мест очень не любят.

 – Тоже боятся нечисти? – пошутил я.

 – Конечно, нет! Но предпочитают селиться там, где она отсутствует. Явно инстинкт. Самому дракону на нечисть плевать, а вот яйца могут оказаться в опасности.

Нарин. Гном.

И откуда мог взяться этот дракон?! Несколько тысяч лет про них мы слыхать не слыхивали. Да и моему родичу Торину, который от драконы сына прижил, я сам порой не верю. Не видал его ни разу, все никак не соберусь в гости вырваться, хоть и живёт совсем недалеко от Проклятых Земель. И даже если правда, то его жена совсем не агрессивная, ни на кого не нападает и вообще в истинном облике никому на глаза не показывается. Да и меленькая она совсем, как гномьи женщины. Опять же если верить Торину.

Рассказам князя Ва'Дима о встрече с драконой я тоже не особо поверил. До сих пор думаю, что это глупые эльфийки чего-то напутали. Ну, встретили какую-то человеческую женщину с гитарой, которую остроухие почему-то испугались, и что? В истинном облике-то её опять же никто не видел. Или это было творение того архимага, которого мои друзья чуть позже победили? Хотя те вроде, наоборот, в людей превращаться не умели? Кто ж теперь знает.



8 из 262