Может, дракон, что напал на эльфийскую рощу – тоже ненастоящий. Мало ли каких игрушек покойный архимаг насоздавать успел?

Немного подумав, я отказался от этой мысли. Судя по всему дракон – настоящий. Ведь, как рассказывала Эледриэль, светлые эльфы с трудом сумели отогнать напавшего на их рощу монстра. Эльфы, конечно, вояки ещё те, они и с орками не всегда справляются. Но дракона, созданного магией, должны были одолеть. В своей-то роще! И висела бы драконья голова в тронном зале Лорда тамошнего леса, не спрашивали бы они ни у кого советов, которые иначе чем замаскированной просьбой о помощи и не назовешь.

А вот интересно, что будет, вздумай напасть дракон на наши гномьи города? Слышал я множество легенд о том, как древние короли, чаще всего Торин Длиннобородый, выходили против летающего ящера на поединок и одерживали победу. Но это все легенды. Что там было на самом деле – никто сказать не мог. Вернее, очень даже мог, но в таких случаях говорилось о победе клана. Заманили в пещеру, завалили, добили, поделили. Думаю, что в случаях с королями было примерно то же самое.

Да, помнится, мой старый знакомый, князь Ва'Лет, хвастаясь драконьим доспехом и мечом, коим по преданию его предок того самого дракона одолел, тоже не мог сообщить наверняка об обстоятельствах поединка. Хотя, если верить, что клинок действительно бог подарил, то всё может быть. И доспех тот, и меч я лично видел, так что хоть часть легенды – правда. Но в любом случае это было в далёкой древности, когда драконы действительно встречались, причём не так уж редко, и их, бывало, побеждали.

Все, что я наверняка могу сказать о драконах, так это то, что от них лучше держаться подальше. А князь уже на него охотиться собрался. Хотя прекрасно помню, как он когда-то сам сказал: 'Главное при охоте на дракона – с ним не встретиться'. А теперь что?! Забыл! Нет, не доведет до добра такое бахвальство.



9 из 262